news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Власов: Агропромпарк «Казань» за 2018 год достиг всех запланированных показателей

Товарооборот в Агропромпарке неизменно растет, в комплексе функционирует 22 перерабатывающих производства.

Олег Власов: Агропромпарк «Казань» за 2018 год достиг всех запланированных показателей

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Агропромышленный парк «Казань» за 2018 год достиг всех запланированных показателей. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил генеральный директор агропарка Олег Власов. 

«2018 год стал достаточно успешным для агропромпарка. Запланированные показатели достигнуты, все взятые на себя обязательства перед руководством Татарстана, советом директоров исполнены. На протяжении всей работы создаем условия для сельхозпроизводителей, все глубже интегрируясь с их потребностями. Вместе реагируем на конъюнктурные изменения потребительского рынка, совместно меняем тактику и стратегию работы. Это позволяет нам оставаться востребованными как у сельхозпроизводителей, так и у покупателей», — сказал спикер.

В агропромпарке предпринимательскую деятельность осуществляют 287 резидентов. На базе комплекса создано свыше 1,2 тыс. рабочих мест. За 2018 год товарооборот на площадке комплекса достиг 1,6 млрд рублей. В прошлом году Агропромышленный парк «Казань» посетило более 3 млн человек. В 2018 году комплекс осуществил модернизацию оборудования, установив на площадке охлаждаемые витрины для реализации мяса. 

Развенчивая мифы о том, что Агропромпарк освобожден от налогов, генеральный директор заявил: «За период работы комплекса сумма налоговых отчислений в бюджеты разных уровней составила свыше 160 млн рублей. Мы платим все налоги, которые законодательно утверждены». 

«Важно поддержать село сегодня, дать возможность развивать предпринимательство. Поэтому мы системно работаем над привлечением сельхозпроизводителей в агропромпарк, регулярно проводим встречи с сельчанами», — подчеркнул спикер. Он напомнил, что для поддержки предпринимательства в 2016 году в агропарке была сформирована маркетинговая политика. «Из своей прибыли помогаем сельчанам, пришедшим к нам на площадку. То есть даем арендные каникулы, когда они открывают собственное производство, что очень важно на начальном этапе», — сказал Власов. 

По его словам, агропарк стал неким бизнес-инкубатором. «Сельхозпроизводитель приходит с бизнес-предложением, а в последствии, понимая возможности агропромпарка, расширяет прежнюю деятельность или реализует новую бизнес-идею. К примеру, начинает заниматься переработкой, когда первоначально пришел для продажи продукции», — пояснил гендиректор агропромышленного парка «Казань». 

За прошлый год агропарку удалось увеличить количество перерабатывающих производств резидентов до 22 цехов (максимальное количество для Агропромпарка), в них работает почти 350 человек. На этих производствах выпускается более 7 тыс. тонн продукции, которая реализуется, в том числе, за пределами Татарстана.

«Мы взяли на себя обязательство помогать сельхозпроизводителям, не только создав условия для розничной торговли, но и дав возможность реализовать продукцию оптом. Почти год существует это направление, и уже есть определенные результаты», — констатировал Олег Власов.

Важный аспект деятельности агропромпарка — ветеринарные исследования. За прошедший год ветеринарная лаборатория провела более 150 тыс. экспертиз, осмотрено свыше 20 тыс. тонн различной сельхозпродукции, что по объемам сопоставимо с 330 грузовыми вагонами товарного поезда. Не допущено к реализации более 51 тонн продуктов. 

Успешный опыт работы казанского агропромпарка по складированию, переработке и реализации продукции, а также созданная инфраструктура заинтересовали представителей из других регионов России и разных стран. Так, за прошлый год комплекс посетило более 30 делегаций. 

В текущем году агропарк намерен продолжить развитие оптовой и розничной торговли, увеличить закупку и реализацию сельхозпродукции, усилить взаимодействие с сельхозпроизводителями Татарстана. Кроме того, планируется дальнейшая модернизация торгового и технологического оборудования, оптимизация внутренних процессов для более эффективной работы всей инженерной инфраструктуры. «Уверен, что мы сохраним курс позитивного развития, понимая наше предназначение», — заключил Олег Власов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2