news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные писатели юго-востока Татарстана представили таланты на всероссийском конкурсе «Илхам»

Альметьевск принимал юных писателей, прозаиков и драматургов юго-востока Татарстана.

Юные писатели юго-востока Татарстана представили таланты на всероссийском конкурсе «Илхам»

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Сегодня Альметьевск принимал прозаиков, драматургов, поэтов, журналистов из семи муниципальных образований юго-востока Татарстана, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района.

28 ребят, делающих первые шаги в мире искусства слова, собрались в актовом зале школы № 1 им. М. К. Тагирова для творческих состязаний на ежегодном всероссийском конкурсе «Илхам» («Вдохновение»). В конкурсе участвуют школьники, пишущие на татарском языке, они борются за победу в четырех номинациях: «Юный поэт», «Юный прозаик», «Юный драматург», «Юный журналист».

В состав жюри вошли известный татарский писатель, лауреат премии имени Мусы Джалиля, Государственной премии им. Габдуллы Тукая, члена Союза писателей РТ Ркаил Зайдулла; признанный татарский писатель, драматург, Радиф Сагди; ведущий советник Министерства образования и науки РТ Рузаль Каримов; председатель Альметьевской организации Союза писателей РТ Рафкат Шагиев.

Радиф Сагди в беседе отметил, что у каждой нации есть одаренные дети. «Наша задача найти, определить их, создать условия для развития. Будущее начинается сегодня. Если даже из ста детей мы найдем трех – четырех, наделенных талантом, складывать на родном языке слова в стихи, в литературные произведения других жанров, я никогда не буду сожалеть о том, что уже более 30 лет езжу по городам и весям Республики и страны в поисках чуда. А чудеса бывают! Важно не пропустить, услышать», – отметил драматург.

Рамазан Рахимьянов, ученик 9-го класса из Альметьевска поделился, что пишет стихи на татарском языке и очень любит родной язык. «Стихи приходят сами, порой едва успеваю записать, а иногда хочешь, но не получается. Это процесс очень интересный. Сама жизнь вдохновляет», – поведал школьник.



Жюри рассмотрит и утвердит оценку выбранных в зональном туре творческих работ. Далее определят победителей в каждой из номинации и возрастной группе. Все победители будут приглашены в Казань на итоговую церемонию награждения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2