news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Сухая почва ослабит весеннее половодье в Татарстане

Высота снежного покрова в республике оказалась на 15% ниже прошлогодних уровней.

Эксперт: Сухая почва ослабит весеннее половодье в Татарстане

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Егор Никитин). Показатель увлажнения почвы в Татарстане в этом году находится на уровне 60% от многолетних значений. Это сгладит протекание весеннего половодья, поскольку земля впитает в себя значительную часть талой воды. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела гидрологии УГМС РТ Алексей Соколов.

Он отметил, что на сегодняшний день в республике функционируют 35 гидрологических постов. Они работают в автоматическом режиме и отслеживают гидрологическую обстановку на основных водных объектах РТ.

«Основным фактором, влияющим на половодье 2019 года, является увлажнение почвы, которое в среднем по территории республики находится на уровне 60% от многолетних значений. Это говорит о том, что почва у нас не переувлажнена и способна впитать достаточное количество талой воды. Это будет сглаживать весеннее половодье на водных объектах», — сообщил Соколов.

Несмотря на обильные снегопады ушедшей зимы, высота снежного покрова превысила многолетние значения лишь на 20% и составила 85% от прошлогодних отметок.

«Мы ожидаем, что максимальный уровень весеннего половодья в этом году пройдет около многолетних значений и чуть выше при дружном развитии весенних процессов. Есть опасность заторных явлений», — предупредил Алексей Соколов.

В заключение он отметил, что в пределах нормы пройдет и процесс очищения от льда поверхности Куйбышевского водохранилища. Ледяной покров там сойдет в период с 25 по 30 апреля.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2