news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбор использованных батареек организуют в 300 школах Татарстана

Ежегодный санитарно-экологический двухмесячник стартует в республике с 1 апреля.

Сбор использованных батареек организуют в 300 школах Татарстана

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Елена Саляхова). В этом году в рамках традиционного санитарно-экологического двухмесячника сбор батареек совместно с ООО «Дюрасел Раша» будет организован в 300 школах Татарстана. Об этом на брифинге, посвященном готовности к прохождению половодья, рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Для сбора использованных топливных элементов компания предоставит примерно 3 тыс. боксов различного объема. Победителей конкурса определят по номинациям «Лучший школьник» и «Лучшая школа».

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», Duracell при подготовке акции намеревалась взять на себя затраты по производству специальных емкостей для накопления батареек, а также оплату утилизации собранных в школах аккумуляторов. До этого Татарстан подписал в Сочи на полях Российского инвестиционного форума соглашение с компанией о развитии системы утилизации топливных элементов. 

Санитарно-экологический двухмесячник, который стартует 1 апреля, не ограничится одной акцией. Природоохранные ведомства будут вести усиленную работу по различным направлениям.

«С первых дней двухмесячника перед нами стоит задача максимально выявить и зафиксировать основную массу мест несанкционированного складирования мусора, с этой целью будут применены все современные методы работы экологов», – подчеркнул Александр Шадриков.

«Особое внимание нужно уделить наведению санитарно-экологического порядка на кладбищах и прилегающих территориях, состоянию памятных мест, очистить от мусора парки и скверы», – добавил глава Минэкологии РТ.

Шадриков отметил, что в прошлом году за время двухмесячника было выявлено свыше 6 тыс. случаев нарушения санитарно-экологических норм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2