news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«РТ-Инвест» о росте цен на вывоз мусора для организаций Татарстана: «Ситуация вполне ожидаемая»

До «мусорной» реформы субъекты МСП зачастую выбрасывали мусор в контейнеры рядом с домами, занижая фактический объем отходов, считают в компании.

«РТ-Инвест» о росте цен на вывоз мусора для организаций Татарстана: «Ситуация вполне ожидаемая»

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Ситуация с ростом цен на вывоз отходов для бюджетных и коммерческих организаций вполне ожидаемая, заявили ИА «Татар-информ» в компании «РТ-Инвест», в которую входит УК «ПЖКХ» — регоператор в западной зоне РТ.

«Многие организации, особенно представители малого бизнеса, раньше часто выбрасывали отходы в ближайшие контейнеры рядом с многоквартирными и индивидуальными домами. Тем самым занижая фактический объем своих отходов», — отметила советник генерального директора «РТ-Инвест» Евгения Соколова.

Таким образом предприятие меньше платило за вывоз ТКО. Сейчас эта сфера контролируется региональным оператором по обращению с ТКО. Тем же местным жителям невыгодно, чтобы в их баках оказывался «чужой мусор». И это отразилось на платежках организаций, уверена представитель «РТ-Инвест».

Решить сложившуюся ситуацию и должна «мусорная» реформа. Одна из основных задач преобразований — полностью сформировать систему обращения ТКО, обозначить нормативы и тарифы и сделать отрасль прозрачной, добавила она.

«Все участники этой сферы и отходообразователи (жители, предприятия) и региональные операторы должны соблюдать установленные правила», — подчеркнула Евгения Соколова.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что глава УК «ПЖКХ» Сергей Богатов предложил районам привести бюджеты в соответствие с новыми тарифами на вывоз мусора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2