news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число маркированных литерой «А» аналоговых телеканалов выросло до десяти

Региональные телеканалы пока продолжат работу в аналоговом формате.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). К восьми маркированным литерой «А» федеральным каналам добавились еще два — «ТВ Центр» и «Россия Культура». Эту букву в углу экрана телевизора рядом с логотипом телеканала телезрители видят в случае просмотра передач в аналоговом формате. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минсвязи РТ.

«Российская телевизионная радиовещательная сеть совместно с федеральными телеканалами специально маркирует аналоговый телесигнал литерой „А“, добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов. Это сделано для того, чтобы зритель определил способ приема сигнала и успел перейти на „цифру“ до отключения аналогового вещания, которое произойдет в Татарстане 3 июня», — сказано в сообщении.

Ранее эту букву можно было увидеть рядом с логотипами восьми аналоговых телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Пятый канал», «Рен ТВ», СТС, ТНТ, «Звезда». Теперь к этому списку присоединились еще два федеральных телеканала.

Для перехода на цифровой формат достаточно перенастроить телевизор и подключить его к индивидуальной или коллективной антенне — в случае, если телевизор поддерживает цифровой стандарт DVB-Т2. Если телевизор не поддерживает необходимый цифровой стандарт, то потребуется специальная приставка DVB-Т2.

Перейти на цифровое вещание жителям республики помогут волонтеры. Специальные курсы по обучению правильной настройке пользовательского оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала пройдут около 2 тысяч добровольцев. Полученными знаниями они будут делиться с татарстанцами, которые не смогут самостоятельно подключить цифровое телевидение. В первую очередь такая помощь будет оказана малоимущим и многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, престарелым и одиноким людям.

Если буквы «А» рядом с логотипами телеканалов нет и у вас 20 или больше телеканалов, значит, вы уже смотрите цифровое эфирное телевидение или являетесь абонентом операторов кабельного или спутникового телевидения. Региональные телеканалы пока продолжат работу в аналоговом формате.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2