news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор Татарско-японского центра Асия Садыкова получила орден Восходящего солнца

Представитель Татарстана впервые удостоен высшей награды за многолетний вклад в укрепление культурных связей с Японией.

Директор Татарско-японского центра Асия Садыкова получила орден Восходящего солнца

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Руководитель Татарско-японского культурно-информационного центра «Сакура» и доцент Казанского национального технологического университета Асия Садыкова получила японский орден Восходящего солнца с золотыми лучами с розеткой. Об этом она рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ».

«Награда получена за то, что с момента своего создания в 1996 году Татарско-японский культурно-информационный центр “Сакура“ реализовал очень много успешных проектов в сфере культуры, образования, науки, бизнеса, информации, обмена и спорта, которые по достоинству оценены японской стороной. При вручении награды я чувствовала, что делала то, что нужно и важно для укрепления имиджа нашей республики в международных контактах с одним из лидеров прогресса – Японией», – пояснила Асия Садыкова.

Награду жительнице Татарстана и соответствующий официальный документ, подписанный императором и Премьер-министром Японии и заверенный их личными печатями, вручил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России Тоехиса Кодзуки в своей официальной резиденции в Москве, рассказала собеседница агентства.

По ее словам, орден Восходящего солнца – это высшая награда Японии, которой могут быть удостоены иностранцы, внесшие вклад в развитие дружеских связей и содействие развитию взаимопонимания между двумя странами.

Решение о награждении Асии Садыковой было принято в мае прошлого года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2