news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инспекторы ГИМС Татарстана рекомендуют любителям подледной рыбалки завершить сезон

Несмотря на резкое потепление, положительные температуры и весеннее солнце рыбаки продолжают выходить на лед.

Инспекторы ГИМС Татарстана рекомендуют любителям подледной рыбалки завершить сезон

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Инспекторы ГИМС Татарстана рекомендуют любителям подледной рыбалки завершить сезон, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Несмотря на резкое потепление, положительные температуры и весеннее солнце рыбаки продолжают выходить на лед. В связи с чем сотрудники Центра ГИМС МЧС России по РТ ежедневно проводят профилактические рейды. Сегодня разъяснительную работу провели сотрудники Казанского отделения ГИМС на акватории Казанки.

«Почти все русло Казанки уже вскрылось ото льда. Ледовые образования еще остались в заливах и, хотя толщина льда там держится на уровне 50 сантиметров, лед стал уже рыхлым. В любой момент он может рассыпаться под ногами и представляет большую опасность», – рассказал руководитель Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС Марат Ганеев.

Группу рыбаков инспекторы обнаружили неподалеку от чаши. Многие из них, заметив приближение сотрудников ГИМС, резко двинулись в сторону берега. С теми же немногими, кто остался, инспекторы провели профилактические беседы.

«В процессе работы наши инспекторы напомнили рыболовам об опасностях и мерах предосторожности, а также рассказали, что нужно делать в чрезвычайной ситуации. И все же, мы настоятельно рекомендуем любителям подводного лова уже завершить сезон, чтобы избежать неприятностей», – добавил Марат Ганеев.

По его словам, профилактическая работа ведется не только с рыбаками, но и с воспитанниками детских образовательных учреждений – школьниками и малышами из детских садов. Об этой угрозе для жизни предупреждают и родителей во время собраний, объясняя, что малышей нельзя оставлять без присмотра и пускать на прогулки по весеннему льду.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2