news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия Казани пустит с молотка пострадавший от пожара дом жены татарского просветителя Марджани

Разделенный на четыре лота памятник архитектуры XIX века выставят на аукцион 17 мая с общей начальной стоимостью 1,8 млн рублей.

Мэрия Казани пустит с молотка пострадавший от пожара дом жены татарского просветителя Марджани

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани объявил открытый аукцион на объект культурного наследия регионального значения «Дом Б.-Ф. Я. Багаутдиновой (Марджани) – Б.-Х. Ш. Апанаевой, 1873 г.». Суммарная стартовая цена четырех лотов, на которые разделен реализуемый памятник, составляет почти 1,8 млн рублей. Информация об условиях торгов опубликована в электронной версии Сборника документов исполкома Казани от 11 апреля.

«Исполком Казани реализовал десятки объектов за последние десять лет. Всегда были заинтересованные – это же золотая земля в центре города», – прокомментировала ИА «Татар-информ» инициативу городских властей помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Объект культурного наследия находится в Старо-Татарской слободе, на набережной озера Кабан, по адресу: ул. Ш. Марджани, д. 44. Двухэтажное здание было спроектировано архитектором Петром Романовым для жены татарского богослова, историка и просветителя Шигабутдина Марджани. Последние несколько лет оно пребывало в сильно обветшавшем состоянии и пустовало, пока в апреле 2017 года, в один день с расположенным по соседству корпусом бывшего заводского комплекса Крестовниковых, не пострадало от пожара.

На торги исполком Казани выставляет дом четырьмя отдельными лотами: два помещения на первом этаже (площадью 33 и 39,2 кв. метра с начальной стоимостью 348 и 414 тыс. рублей) и два помещения на втором этаже (площадью 63 и 44,2 кв. метра со стартовой ценой в 605 и 425 тыс. рублей соответственно).

Двухлетнюю паузу до объявления аукциона с момента пожара 2017 года Балтусова объяснила «формированием имущественного комплекса» (пострадавшее тогда же здание фабрично-торгового товарищества «Братья Крестовниковы» было реализовано с аукциона со второй попытки летом прошлого года).

Участники торгов станут известны 14 мая, их огласят в актовом зале Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани. Сам аукцион должен состояться в 14 часов 17 мая – также в актовом зале Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани (ул. Баумана, д. 52/7). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2