news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Алабуге» после закрытия заводов Ford Sollers запустят 7 новых производств

В крупнейшей особой экономической зоне Татарстана до конца 2019 года создадут не менее 700 новых рабочих мест.

В «Алабуге» после закрытия заводов Ford Sollers запустят 7 новых производств

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Прекращение выпуска легковых автомобилей Ford в «Алабуге» и закрытие завода двигателей не оставит без работы персонал компании Ford Sollers. В особой экономической зоне до конца 2019 года будет запущено 7 новых производств, на которых потребуются квалифицированные кадры. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов на встрече с сотрудниками Ford Sollers.

«На территории открытой экономической зоны «Алабуга» в 2019 году планируется открытие 7 новых производств, которое предполагает создание более 700 новых рабочих мест, и двух предприятий в 2020 году с созданием более 70 рабочих мест», – сказал Каримов. По словам министра, заинтересованность в приеме на работу сотрудников компании также проявили КАМАЗ и Haier.

Как ранее сообщил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, в 2019 году компания «Август-Алабуга» планирует открыть на территории ОЭЗ завод по выпуску средств защиты растений, «Транснефть-Синтез» готовится начать производство противотурбулентных присадок, а «ТН-Алабуга» готовит выпуск полиуретановых монтажных пен. Кроме этого на территории «Алабуги» до конца 2019 года планируется начать производство минеральных удобрений, ПВХ-пластикатов и ПВХ-пленки, модифицированного цемента и другой, востребованной на рынке продукции.

В марте 2019 года акционеры Ford Sollers достигли соглашения о реструктуризации совместного предприятия. Реструктуризация бизнеса предполагает завершение производства легковых автомобилей к концу июня 2019 года с последовательным закрытием двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в ОЭЗ «Алабуга».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2