news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани участники праймериз «Единой России» предложили варианты эффективного госуправления

В столице Татарстана состоялись дебаты предварительного голосования партии.

В Казани участники праймериз «Единой России» предложили варианты эффективного госуправления

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани прошли дебаты предварительного голосования «Единой России» на тему «Как сделать государственное управление эффективным?». Свое видение решения вопроса предложили заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, депутат республиканского парламента Шакир Ягудин и председатель исполкома регионального отделения «Ассоциации юристов России» Тимур Какохо.

На выступление по заявленной теме участникам выделили определенное время, в течение которого они смогли представить свои идеи. Римма Ратникова подчеркнула, что для развития современных механизмов управления необходимо гражданское участие.

«Главные вопросы, которые ставит наша партия, – эффективность власти и народный контроль, участие людей в принятии решений. Население оценивает власть по результатам личного контакта. Грубость чиновника, нежелание решать вопросы населения – все это для жителей показатели неэффективной государственной власти. Человеческое участие для нас самое главное. Повышение открытости власти, всеобъемлющая борьба с коррупцией – сегодня эти вопросы стоят на повестке дня», – заявила она.

Шакир Ягудин напомнил об амбициозных целях республики – исполнении Стратегии-2030 и приоритетных национальных проектов. «Когда обозначены и утверждены амбициозные цели, то дело – за слаженным механизмом их реализации и контролем исполнения. В Татарстане все это работает системно и обеспечивает республике четвертое лидерское место в рейтинге среди 85 субъектов РФ», – отметил он.

Вместе с тем, по мнению депутата, важная роль в повышении эффективности государственного управления и достижении поставленных целей отводится Государственному Совету РТ. Он заметил, что функции парламента востребованы сегодня и будут актуальны в дальнейшем. «В предстоящий период необходимо будет всесторонне совершенствовать эти функции, опираясь на институты гражданского общества, научный потенциал республики, передовой опыт и новейшие технологии. В этом важный залог достижения поставленных целей. Среди этих инструментов значительная роль принадлежит парламентскому контролю», – сказал председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку.

Следующий участник дебатов, Тимур Какохо, предложил сократить срок рассмотрения обращений граждан. «Законом установлено 30 дней на рассмотрение обращений граждан. Данный срок является очень большим, так как жителям республики необходимо вступать в переписку с органами государственной власти, и на решение вопросов уходят месяцы и даже годы. Предлагаю уменьшить срок рассмотрения обращений граждан, например, до 15 рабочих дней с момента регистрации. И совершенствовать систему межведомственного документооборота. Все это позволит повысить эффективность госуправления», – убежден он.

Это предложение, по мнению Тимура Какохо, можно включить и в программу партии. Шакир Ягудин же считает, что в программе необходимо учесть принцип федерализма и многонациональный характер российского народа. По словам Риммы Ратниковой, которая возглавляет рабочую группу по разработке предвыборной программы татарстанского отделения партии, документ будет основываться на Стратегии-2030, послании Президента РТ, национальных проектах. «Но должны быть и новации, которые мы, в том числе, ждем от праймериз. Будем искать пути эмоционального проникновения в души наших граждан в самом хорошем смысле, чтобы быть с ними единомышленниками и донести наши решения», – добавила она.

В России 26 мая пройдет единый день предварительного голосования «Единой России». Избранные в этот день кандидаты представят партию на выборах в Госсовет Татарстана шестого созыва в сентябре.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2