news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госсовета РТ не поддержал изменения в республиканский закон о митингах

Сокращение расстояния от государственных зданий до мест проведения демонстраций и шествий снизит эффективность охраны правопорядка, считают депутаты.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Депутаты Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку не поддержали законопроект, связанный с изменениями расстояний от зданий до мест проведения митингов, сообщает пресс-служба парламента республики.

Законопроектом предлагается снизить с 50 до 10 метров расстояние от государственных и муниципальных зданий при проведении шествий и демонстраций.

«Предлагаемое сокращение расстояния до 10 метров от зданий, занимаемых государственными органами и органами местного самоуправления, снизит эффективность охраны общественной безопасности и правопорядка, не обеспечит должной защиты прав и свобод граждан, а потому может повлечь их нарушения. Кроме того, введение дополнительного запрета проведения публичных мероприятий на территориях, прилегающих ближе, чем на 25 метров от жилых домов и многоквартирных домов установит дополнительные ограничения при проведении публичных мероприятий», – отмечается в сообщении пресс-службы.

На заседании комитета депутаты рассмотрели проект закона, которым вносятся изменения в Закон РТ «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в РТ». Госсовету Татарстана рекомендовано отклонить законопроект. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2