news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международную премию имени Сергея Рахманинова получил народный артист России Александр Сладковский

Художественный совет премии высоко оценил фестиваль «Белая сирень», который маэстро посвятил Рахманинову.

Международную премию имени Сергея Рахманинова получил народный артист России Александр Сладковский

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, народный артист России Александр Сладковский удостоен Международной премии имени Сергея Рахманинова. Приз в номинации «Специальный проект во имя Рахманинова» Сладковский получил за особое внимание к творчеству великого русского композитора и за организацию международного фестиваля «Белая сирень», посвященного ему.

«Это огромная честь для меня, для нашего оркестра, для Казани и Татарстана! Для всех моих друзей, которые помогали мне создавать этот фестиваль, и благодаря которым он уже в девятый раз будет проходить в нашем городе Казани в мае и июне», – поделился Сладковский.

IX Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», основателем которого является маэстро Александр Сладковский, пройдет в Казани с 18 мая по 8 июня.

Международная премия имени Сергея Рахманинова с 2013 года присуждается деятелям искусства, проявляющим особое внимание к творческой деятельности Сергея Рахманинова. В состав комитета входят музыканты, журналисты и менеджеры со всего мира. Лауреатами премии в разные годы становились известные музыканты Эпифанио Комис, Владимир Ашкенази, Валерий Гергиев, Франческо Николози, Николай Луганский и Александр Ермаков.

Лауреатам вручается символ премии – статуэтка с изображением Рахманинова, а также официальный диплом, подписанный председателем художественного совета Владимиром Ашкенази.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2