news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградят финалистов всемирного литературного проекта #әдәбимарафон

В течение 21 дня участники марафона читали произведения на татарском языке и выкладывали отрывки из них в соцсеть.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Завтра, 15 мая, в 11.00 в концертном зале УНИКСа наградят финалистов проекта #әдәбимарафон — любителей татарской литературы, количество которых в этом квартале превысило 1100 человек. Об этом сообщают организаторы — НКО «Фонд развития Татнета» и ГУП РТ «Татарское книжное издательство». 

«#әдәбимарафон (литературный марафон) — проект, который формирует у всех его участников полезную привычку — читать книги», — говорится в сообщении. 

Проект проводится ежеквартально, седьмой #әдәбимарафон был приурочен к 100-летию Татарского книжного издательства.

В течение 21 дня участники ежедневно читают татарскую литературу и размещают на своей странице в ВКонтакте интересные отрывки из только что прочитанного с хэштегом #әдәбимарафон. 

Помимо полезной привычки читать книги марафонцы учатся и тайм-менеджменту (надо находить время для чтения и размещения отрывка в социальной сети), находят новых идейных друзей (для участников организуется чат), учатся красиво и без ошибок писать и говорить на татарском языке.

Седьмой марафон стал всемирным, так как в нем участвовали онлайн-пользователи не только из России — республик Башкортостан и Марий-Эл, Омской области и Пермского края, из городов Санкт-Петербург, Ижевск, Сургут и Новый Уренгой, но и из Австралии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2