news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре Тинчурина представят премьеру одноактной оперы «Мой Такташ»

Произведение создано в рамках образовательной лаборатории для молодых композиторов, певцов и драматургов KazanOperaLab.

В театре Тинчурина представят премьеру одноактной оперы «Мой Такташ»

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). На сцене Татарского драматического театра имени Карима Тинчурина 18 мая состоится премьера одноактной оперы Ильяса Камала «Минем Такташ» («Мой Такташ»), сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Произведение создано в рамках образовательной лаборатории для молодых композиторов, певцов и драматургов KazanOperaLab, которая открылась в Казани в 2017 году.

Камерная опера на либретто Рузаля Мухаметшина будет показана в полноценной сценической версии. Режиссером выступила Лилия Ахметова, сценографом – Лилия Мухаметзянова.

Сюжет оперы основан на эпизодах жизни татарского поэта Хади Такташа (1901–1931), однако это не биографическое повествование. В либретто использованы отрывки писем, черновых записей и некоторых стихотворений поэта, а также стихотворение, написанное матерью Такташа после его смерти. Опера исполняется на татарском языке.

Партии в спектакле исполнят известные лауреаты, обладатели престижных премий – Артур Исламов (Хади); Эльза Исламова (ангел, Идея, возлюбленная поэта), Ильгиз Мухутдинов (Адюк), а также артисты камерного хора РТ под управлением Миляуши Таминдаровой и Молодежный оркестр фонда Sforzando.

Вход на постановку «Минем Такташ» 18 мая будет свободным, но по предварительной регистрации – https://fond-sforzando.timepad.ru/event/976840/. Начало премьеры – в 17 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2