news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Петров, Ростехнадзор: Мы давали слабину, но ситуация с аварийностью только ухудшилась

Стремление предприятий к оптимизации приводит к негативным последствиям в плане промбезопасности, считает глава Приволжского управления Ростехнадзора.

Борис Петров, Ростехнадзор: Мы давали слабину, но ситуация с аварийностью только ухудшилась

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Диана Авакян). Приволжское управление Ростехнадзора пробовало «давать слабину» в плане проверок и приостановки производства, но ситуация с аварийностью только ухудшилась. Об этом руководитель управления Борис Петров рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

«Уже по результатам 2017 года и началу 2018-го мы поняли, что ситуация лучше не становится. Если мы не будем предпринимать жесткие меры, будет только хуже, это тоже сыграло свою роль повышения требовательности», — отметил Петров.

В 2018 году Приволжское управление Ростехнадзора выявило более 65 тыс. нарушений. В результате приостановки деятельности объектов было предотвращено 69 потенциально возможных аварий, что в 2,5 раза больше, чем в 2017 году. Собеседник агентства связал это с технологическим износом оборудования и низкой компетенцией кадров.

«Предприятия пытаются все время оптимизировать свои структуры и прежде всего за счет, как они считают, непрофильных вещей, в том числе это касается и промышленной безопасности», — сказал он.

Полную версию интервью читайте на портале «События». Видеоверсию интервью можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2